Как стать специалистом по цифровой криминалистике

Специалист по цифровой криминалистике — это тот, кто анализирует место совершения цифрового преступления в случае кибератак и злонамеренных вторжений, чтобы найти преступника и доказать его причастность. Как и обычные криминалисты, их цифровые коллеги анализируют наибольшее количество улик и используют их для создания надежного дела против преступника. Доказательства в случае цифрового преступления включают IP-адреса, небольшие следы, оставленные, когда хакер пытался получить доступ или изменить что-то, и многое другое. Чтобы начать карьеру в этой профессии, необходимо получить образование в области компьютерной криминалистики, уголовного правосудия им компьютерной техники. Вам также необходимо пройти формальное обучение, чтобы стать специалистом по цифровой криминалистике.

Сегодня многие компании предлагают населению и организациям услуги по судебной экспертизе. В Нижнем Новгороде это компания http://sudexpert-nn.ru/, где потребитель может заказать проведение практически любой экспертизы, результаты которой будут признаны судебными органами.

Шаги, необходимые для того, чтобы стать сертифицированным специалистом по цифровой криминалистике

Есть ряд университетов, которые предлагают официальную программу, которую вы можете пройти, чтобы стать судебным экспертом. Подобные курсы также можно найти в Интернете и они могут помочь вам освоить основы этой программы, но курсы, предлагаемые в ВУЗах, как правило, предпочтительнее, поскольку они используют больше практического подхода и обеспечивают формальное обучение, которое является более структурированным и, следовательно, более полезным.

Наиболее популярные сертификаты для всех, кто заинтересован в карьере специалиста в области цифровой криминалистики:

Сертифицированный компьютерный эксперт-криминалист
Сертифицированный криминалист
Сертифицированный специалист по сбору электронных доказательств
Сертифицированный судебный аналитик

В области цифровой криминалистики есть ряд специальностей, и в зависимости от ваших интересов вы можете выбрать одну из них. Основная цель таких курсов — подготовить экспертов, способных справиться с киберпреступлениями или кибератаками. Поскольку компьютеры сегодня стали обычным явлением, число преступлений, совершаемых с их использованием, также возросло, поэтому эти курсы создадут хорошо подготовленную группу экспертов-криминалистов, которые смогут справиться с такими преступлениями и отследить преступников.

Что вы узнаете во время программы обучения по цифровой криминалистике

Программы обучения компьютерной криминалистики научат вас, как оттачивать свои навыки расследования, как более эффективно отслеживать потенциальных преступников, как находить улики, как правильно обращаться с уликами, которые вы обнаруживаете, и о многих политиках в отношении компьютерных преступлений, о которых вам необходимо знать. Став сертифицированным судебно-медицинским аналитиком вы сможете помочь правоохранительным органам опередить киберпреступников, и может оказаться для вас отличной карьерой, поскольку сфера цифровой криминалистики расширяется.